25 октября – ИА SM.News. Вопрос, вынесенный в заголовок, сугубо риторический: в обострившихся геополитических условиях мало кто рискнет прогнозировать, как именно будет развиваться Россия и что будет происходить в регионах. Однако сегодня мы можем вспомнить, как небольшая республика, расположенная в центральной части страны, пережила настоящий строительный бум в период подготовки к Чемпионату мира 2018 г. и чем он был вызван. Эти поможет нам оценить ближайшую строительную перспективу и понять, что может ждать республику без учета происходящего на фронтах Украины.
Строительный бум
Когда столицу Мордовии Саранск окончательно включили в число городов, где будут проходить матчи ЧМ-2018 (это случилось в сентябре 2012 года), в республике начали удовлетворенно потирать руки те, для кого подготовка к этому событию сулила немалые прибыли.
В первую очередь это был клан бывшего главы региона – Николая Меркушкина. Это он «пробил» в высших эшелонах российской власти решение о том, что в Саранске в 2018 году будут проведены четыре матча мундиаля. Меркушкин знал, что республика при поддержке федерального центра будет много строить. Клан занимал ведущее место в строительной сфере Мордовии, а старший брат главы республики Александр Меркушкин возглавлял крупнейшую строительную компанию региона – холдинг «Саранскстройзаказчик».
В течение шести лет Мордовия действительно пережила строительный бум. Саранск преобразился. В городе, где проживает порядка 300 тысяч жителей, появился несоразмерно огромный стадион «Мордовия-Арена», вмещающий 45 тысяч зрителей, а рядом вырос целый жилой микрорайон, также построенный к чемпионату мира.
Перед мундиалем в республике было введено 1,75 млн. кв. м. жилья, а общий объем строительных работ за пять лет удвоился. Во время строительства объектов, связанных с проведением чемпионата, в регионе работали более 200 строительных организаций и более 10 тысяч строителей. Для маленькой республики, в которой живет менее миллиона человек, это были запредельно высокие цифры.
Чем все закончилось
В прошлом году мы уже проводили анализ (https://saransk.sm.news/prichiny-i-zagadki-ogromnogo-gosdolga-mordovii-71354-u3t5/) причин возникновения огромного государственного долга Мордовии. Подготовка к проведению матчей чемпионата мира по футболу подорвало финансовую систему республики. В конце 2018 года госдолг региона составил немыслимые 56 миллиарда рублей с лишним.
Но глава республики Владимир Волков не унывал и смотрел в будущее с оптимизмом. Он бодро называл мордовские долги «нашим богатством», имея в виду, что взятые у государства и банков кредиты были вложены в строительство социальной инфраструктуры. В 2019 году он хвалился: «Мы не просто взяли деньги из федерального бюджета, мы их вложили в дороги, театры, спортивные объекты, дома, инфраструктуру. То, что мы могли сделать лишь в отдаленном будущем, живя, как некоторые говорят, «по средствам», мы сделали уже сегодня».
На вопрос, где потраченные средства, он отвечал уклончиво, но в целом в его словах была значительная доля истины: «Где потраченные средства? В дорогах (на дороги мы брали 12 млрд. кредитов), в благоустройстве Саранска и районных центров и сел. В наших новых больницах с совершенно новым оборудованием, новых школах, детских садах. Можно было все это построить и через 15 лет, через 10 лет, а можно было вообще не строить. Но мы приняли решение строить это сейчас, чтобы это работало для людей уже в настоящее время».
Но после Чемпионата мира Мордовию признали банкротом и перевели на внешнее финансовое управление. Строительный бум закончился.
Вечный оптимизм
Тем не менее, Волков продолжал делать вид, что строительная отрасль далека от состояния кризиса. Надо сказать, что в последние годы своего правления он и сам превратился во влиятельного бенефициара строительной индустрии. Поговаривают, что через своего друга, директора ООО «МДС» («Мордовдорстрой»), он имеет профит от дорожного строительства. Опосредованно он якобы контролирует и строительную фирму «Анелия».
В 2019 году глава Мордовии заявил, что к 2024 году республика должна выйти на объемы строительства жилья до 500 тыс. кв.м. в год. В том году было пострено 348 тыс. кв.м. На следующий год Волков запланировал строительство 360 тыс. кв.м.
Но в 2020 году ему пришлось уйти в отставку. Сменивший его Артем Здунов оказался более реалистичным политиком и не стал хвалиться мнимыми достижениями и досаждать поражающими воображение планами. В частности, в своем первом послании местному депутатскому корпусу в декабре прошлого года он не использовал чрезмерно позитивную, «надувную» риторику прежнего руководства. В нем Здунов, говоря о жилищном строительстве, не обещал волковских 500 тыс. кв.м в год, но заявил, что «к 2030 году мы планируем построить около 5 млн. кв.м. жилья». При этом, если разделить 5 миллионов на 9 лет, получается по 555 тыс. кв. м. в год – почти та же цифра, которой два года назад оперировал Волков.
Перспективы
В Мордовии разгоняется тезис о том, что республика является одним из лидеров ПФО по темпам строительства жилья. Возможно, это на самом деле так. Послемундиалевский провал когда-то должен был смениться хоть небольшим, но подъемом. Тем более, что прагматичный Здунов взялся за регион основательно.
В конце прошлого года председатель правительства республики Владимир Сидоров сообщил, что в строительстве жилья 2022 год будет «разгонным», а уже в 2023 году Мордовия должна выйти на уровень 400 тыс. кв. м. жилья в год.
В 2021 г. были построено 340 тыс. кв.м жилья – это даже немного меньше, чем строилось в «застойный» волковский период. Да и на лидера ПФО Мордовия пока совсем не похожа. А высокие темпы роста обусловлены не высокими цифрами, а низким стартом, не более того.
По данным портала ДОМ.РУ (https://rg.ru/2022/10/18/reg-pfo/regiony-pfo-demonstriruiut-rekordnuiu-dinamiku-vvoda-zhilia.html), опубликованным в середине октября этого года, Мордовия заняла последнее место в ПФО по количеству построенных квартир. И цифры говорят сами за себя:
Сравнение по количеству квадратных метров жилья пока тоже не в пользу республики. Выше мы написали, что в прошлом году в Мордовии построили 340 тыс. кв.м. жилья. В Ульяновской области в то же самое время было построено 857 тыс. кв.м. Причем в одном только Ульяновске за 10 месяцев 2021 года было введено 460 тыс. кв.м. – заметно больше, чем во всей Мордовии.
***
Впрочем, нет худа без добра. Мордовия постепенно избавляется от наследия прежних руководителей, приведших республику в долговую яму, а ее население – к статусу едва ли не самого бедного в России. Амбициозный Здунов никуда не спешит, не заваливает людей невыполнимыми обещаниями, а просто делает свою работу.
И если он говорит, что республика в ближайшие годы построит 5 млн. кв.м жилья – можно с осторожным оптимизмом (оглядываясь на события на Украине) верить, что так и будет. Правда, глава говорил это до начала военного конфликта. Подождем его следующего послания. Но навряд ли Здунов сильно поменяет цели и задачи.