1 июля – ИА SM.News. Просто рекордный по сумме потерь диалог состоялся у молодой жительницы Саранска с мошенником, который прикидывался банковским работником. По указке афериста 27-летняя девушка отправила в неизвестные финансовые дали почти три с половиной миллиона рублей. Для выполнения всех рекомендаций фальшивого «банкира» ей пришлось даже продать квартиру.

Разорение для жительницы мордовской столицы начиналось типично для дистанционного обмана. На телефон ей позвонил неизвестный мужчина, отрекомендовался сотрудником банка и сообщил об угрозе ее финансовому положению. Дескать, какие-то злоумышленники хотят оформить на собеседницу кредит.

А вот дольше началось самое интересное. Для того, чтобы самой заполучить опережающий «зеркальный кредит», по совету «банкира» девушка купила смартфон и установила на него специальное приложение. С его помощью она и перевела на указанные реквизиты 400 тысяч рублей – все взятые в кредит деньги.

Затем последовал второй этап мошеннической атаки. Тот же самый деятель опечалил жительницу Саранска новым известием – аферисты стали покушаться на ее недвижимость. Квартиру следовало быстро продать и все средства также переправить на «безопасные счета». Барышня быстро «скинула» «однушку» за 2, 6 млн рублей и перечислила все деньги на «спец-депозиты».

Но и на этом криминальный «развод» не закончился. Под тем же соусом угрозы со стороны неизвестных махинаторов жертву заставили взять взаймы у родственников и знакомых еще почти полмиллиона рублей и внести все деньги на знакомые счета.

Таким образом, у жительницы Саранска в общей сложности выманили 3 миллиона 485 тысяч рублей. После обращения потерпевшей в полицию было возбуждено очередное уголовное дело по мошеннической статье.