29 июня – ИА SM.News. Дикая жара, установившаяся на территории всей Мордовии, принесла жителям ряда районов «сопутствующее» коммунальное бедствие – тотальное отсутствие воды и в частных домах, и даже в многоквартирных. Когда на улице +35-36, а краны в прогревшемся на солнце жилище издают только «воздушную симфонию», люди просто начинали сходить с ума.

Все соцсети региональной локации в минувшие выходные были завалены жалобами на отсутствие какой бы то ни было воды в нескольких районах Мордовии. Это фиксировал и Центр управления регионом, оперативно оповещая местные администрации. А в ответ – полнейшая тишина. Жители стонут от коммунальных проблем в тяжелейших погодных условиях, а районное начальство охватила полнейшая глухота.

Врио Главы Мордовии Артём Здунов на экстренно созванном совещании устроил по этому поводу ответственным чиновникам разнос. – «Люди ищут вашей помощи, воды нет, а найти никого не могут».

Тяжелая обстановка была в Лямбирском районе. Здесь жители многоэтажек несколько дней оставались без воды. Они взывали через все имеющиеся каналы коммуникации о помощи, но никто из районных управленцев не отреагировал.

Дальнейшая альтернатива была обозначена просто – или районные начальники и руководители профильного министерства ежедневно работают с обращенными к людям «раскрытыми ушами и глазами», или к решению проблем чиновничьего восприятия подключатся органы прокуратуры.

В Мордовии будет создана правительственная комиссия по контролю за бесперебойным и качественным водоснабжением жителей республики под руководством главы кабинета министров. Она оперативно составит реестр проблемных районных объектов сферы водоснабжения. На решение этих вопросов средства будут выделены резервного фонда.