24 марта – ИА SM.News. Очередной успех сопутствовал старшеклассникам из Мордовии, продемонстрировавшим глубокие знания и исследовательские способности в ходе олимпиады по химии среди школьников. Итоги всероссийских соревнований юных химиков подвели на площадке федерального центра «Сириус», в котором и проводился смотр лучших учеников страны.

Почти триста школьников из 68 субъектов РФ в ходе олимпиады старались максимально полно проявить свои знания в непростой науке хитросплетения молекул и веществ. За теоретическими турами следовали экспериментальные задания, по которым требовалось провести целую исследовательскую работу в лаборатории.

Команда Мордовии на Олимпиаде насчитывала девять старшеклассников, абсолютное большинство из которых обучаются в лицее для одаренных детей — известном на всю страну республиканском образовательном учреждении. Шесть учеников лицея вернулись с олимпиады с дипломами лауреатов. В активе обладающих широкими познаниями химиков из Мордовии — одна полная победа и пять призовых мест.