СаранскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Культура

«Я уверен, «Кургоня» станет самым посещаемым и узнаваемым событием года»

Фестиваль мордовского гостеприимства «Кургоня» стал лауреатом Национальной премии Russian Event Awards

#Культура
«Я уверен, «Кургоня» станет самым посещаемым и узнаваемым событием года»
#Культура
Фестиваль мордовского гостеприимства «Кургоня» стал лауреатом Национальной премии Russian Event Awards

1 декабря – ИА SM.News. Культура мордовского народа, его традиции — в одном большом гастрономическом празднике. Фестиваль «Кургоня» вошел в число призеров Национальной премии Russian Event Awards. Проект администрации Рузаевского района Мордовии стал вторым в номинации Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства среди городов с населением до 100 тыс. человек.

Каждое лето гастрономический праздник собирает тысячи гостей. Среди них — его давние поклонники и новички, прибывшие на поля фестиваля по рекомендациям друзей и просто прознавшие о нем из средств массовой информации.

Об особенностях проекта и планах организаторов корреспонденту ИА SM News рассказал глава Рузаевского района Александр Юткин.

— Александр Борисович, расскажите, пожалуйста, историю создания фестиваля мордовского гостеприимства «Кургоня».

— Идея создания нового интересного туристического события в Рузаевском районе появилась в 2014 году. Тогда у руля культуры района стояла Анастасия Бакулина, ныне – директор республиканской Пушкинской библиотеки.

Были задумки о продвижении народной культуры, о привлечении внимания к селам. В ходе совместных обсуждений с жителями села Левжа родилась мысль об организации гастрономического мероприятия, посвященного мордовской ватрушке кургоня, которая символизирует тепло и солнце. Провести первый фестиваль решили в Левже, которая славится этим блюдом.

— Как менялся формат фестиваля?

— Первоначально предполагалось проводить мероприятие в разных селах с целью развития территории, совершенствования инфраструктуры, привлечения туристов.

Самый первый фестиваль стал межрегиональным. К нам приехали гости из соседних регионов. Это было первое гастрономическое событие в республике. С тех пор главный его атрибут – полутораметровая ватрушка кургоня, которую в Рузаевке выпекают по старинным рецептам.

В 2016 году «Кургоня» получил международный статус. На фестивале свое творчество представили гости из Эстонии и Финляндии.

Росло количество участников, все больше людей узнавало о нас, многие приезжали специально из других регионов, и к третьему году мы вошли в топ самых ожидаемых праздников лета в стране. «Кургоня» стал брендом района. А еще через год на фестиваль собрались уже 10 тысяч человек.

В 2018 году вместе с «Кургоня» проходил I межрегиональный национально-фольклорный праздник «Шумбрат». Тогда регионов-участников стало 14. А вот уже пятый фестиваль в 2019 году мы отмечали вместе с Днем Рузаевского района. Но два года подряд с начала пандемии он проходил в онлайн-формате. Этим летом на фестиваль пришло более 13 тысяч участников и гостей. Он объединил в себе несколько фестивалей — как семейных, так и детских.

— На ваш взгляд, в чем изюминка фестиваля?

— «Кургоня» предоставляет уникальную возможность увидеть, услышать и почувствовать всю культуру Мордовии на одном событии.

Это особенная форма фестиваля практически не встречается на гастрономических праздниках страны. Каждое сельское поселение представляет свое оригинальное блюдо из картофеля и ватрушку кургоня. А отведать символ праздника – самую большую ватрушку кургоня диаметром 1,5 метра можно было за фестивальную «валюту» – курбоны (от слов «кургоня» и «бон» — денежная единица которая была в обращении больше ста лет назад в «Рузаевской республике»). Курбоны выдавались за участие в мастер-классах.

— Есть ли идеи по усовершенствованию мероприятия? Как вы считаете, чего не хватает празднику?

— Фестиваль «Кургоня» может стать главным туристическим событием лета в Мордовии. Думаем над увеличением его сроков – до двух дней. Будем теснее взаимодействовать с туроператорами. Это позволит увеличить поток туристов из соседних регионов и поставить фестиваль на коммерческие рельсы. При этом важно сохранить его аутентичность. Ведь главные действующие лица фестиваля — жители сел и деревень, хранители культурного кода территории.

— Значит, у фестиваля есть шанс стать более масштабным и привлечь еще больше участников?

— Определенно. Фестиваль представлен на двух крупнейших туристических состязаниях страны. Мы вошли топ-10 лучших проектов Всероссийского конкурса этно-креативного туризма, получили экспертную оценку лучших практиков страны в этой сфере. И еще одно наше значимое достижение — второе место Национальной премии Russian Event Awards 2022. Сам конкурс — важнейшее туристическое событие. За звания победителей и призеров в нем боролись более шести сотен проектов из 62 регионов. Поэтому быть в числе лауреатов — это определенный знак качества, за которым стоит большая работа всей команды организаторов. Кроме того, мы теперь имеем возможность информационной поддержки в виде льготного размещения в сборнике туристических событий «Россия событийная — 2023». Я уверен, «Кургоня» станет самым посещаемым и узнаваемым культурным и туристическим событием года в нашей стране.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.