Прошедший в Саранске еще в середине минувшей неделе ледяной дождь поставил перед городскими коммунальными службами неразрешимую задачу. Покрывшиеся льдом городские тротуары спустя несколько дней по-прежнему остаются опасными для передвижения, несмотря на тонны рассыпанного песка.

Городской травмпункт приводит данные о почти двух сотнях жителей города, пострадавших за минувшие выходные в результате падений на скользких улицах. У коммунальных служб недостаточно ресурсов, чтобы оперативно справиться с гололедом даже на основных пешеходных артериях, не говоря уже о второстепенных.

В свою очередь, саранская мэрия в режиме каждодневной сводки отчитывается о сотнях тонн израсходованной пескосоляной смеси при уборке города от снега и наледи. И о тысяче работников муниципальных предприятий и управляющих компаний, регулярно выходящих на борьбу с гололедицей. Но бодрые рапорты не делают улицы комфортными для передвижения, о чем в местных пабликах горожане оставляют массу сообщений.