12 июля – ИА SM.News. В столице Мордовии озабоченность местных властей вызывают не самые высокие темпы вакцинации работников торговли и общепита. А ведь представители этих отраслей имеют очень большое число контактов с покупателями, и просто по причине здравого смысла должны находиться в авангарде прививочной кампании от коронавируса.

Учитывая непонятную антивирусную медлительность работников торговли, Администрация Саранска предложила своеобразное опознавательное новшество. На всех рынках города продавцы станут прикреплять на свою одежду бейджи, на которых будет указываться их «защитный антивирусный статус» — иными словами, сделал себе торговец прививку от коронавируса или нет. Успокаивающие покупателей отметки на бейджах могут появиться у работников только после документального подтверждения вакцинации.

Идея такой наглядной символики понятна – покупатели сами будут решать, у какого из продавцов они готовы купить товар. И наличие прививки наверняка будет являться не последним аргументом в списке потребительских предпочтений.

Слабая «антиковидная сознательность» работников торговли в Саранске тем более удивительна, если принимать во внимание общее лидерство Мордовии в Приволжье по темпам вакцинации населения. Получается, представители менее контактных отраслей заботятся о себе и окружающих гораздо больше, чем погруженные в людскую гущу продавцы.