СаранскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

В работу с детьми важно вносить занимательные сюжеты

Студентка из Мордовии стала призером XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

#Интервью
В работу с детьми важно вносить занимательные сюжеты
#Интервью
Студентка из Мордовии стала призером XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

29 июня – ИА SM.News. Выпускница Мордовского государственного педагогического университета им. М. Е. Евсевьева Ирина Орлова стала лауреатом XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» — проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» и получила заслуженную награду от организаторов состязания на площадке Петербургского международного экономического форума. Будущий педагог разработала проект «Занимательная орфография: достопримечательности моего города» в формате квеста, который подходит как для детей, так и взрослых жителей, и гостей Саранска. О своей работе и планах Ирина рассказала корреспонденту ИА SM News.

— Ирина, что сподвигло тебя выбрать тему занимательной орфографии?

— Когда мой научный руководитель Наталья Кузнецова предложила поучаствовать в конкурсе «Моя страна — моя Россия», я писала дипломную работу по теме формирования орфографических умений младших школьников посредством образовательного квеста. Мы расширили работу и разработали не обычный, а культурно-образовательный квест, который систематизирует знания детей о культуре своей Родины и вносит образовательный элемент.

— Расскажи поподробнее о своем проекте.

— Наш проект подразумевает проведение культурно-образовательного квеста, направленного на популяризацию русского языка как основы культурного и образовательного единства народов России и формирование представления об историческом пути родного города и его культуры как необходимой основы для миропонимания и познания истории своей страны. В ходе квеста участники этого проходят по основным достопримечательностям столицы Мордовии, знакомятся с их историей, особенностями и выполняют языковые задания, которые направлены на совершенствование знаний по русскому языку.

— Какие задания выполняют ребята?

— Изначально мы разрабатывали квест для обучающихся начальной школы, поскольку мой профиль связан с младшеклассниками. Так как этот квест — для детей, то важно внести в него занимательный сюжет. И мы его разработали. Рассказываем, что в городе появился злой волшебник Ошибикус, который мешает работе городских достопримечательностей. Чтобы разрушить его волшебство, необходимо изучить эти достопримечательности и выполнить определенные задания, направленные на формирование грамотной письменной речи.

У каждой достопримечательности свой герой-экскурсовод, который соотносится с историей и традициями республики. Первая станция — площадь Тысячелетия. Основной объект на ней — фонтан в виде восьмиконечной звезды. Герой на этом фонтане — звездочка. Или, например, станция «Мордовия Арена». Там участников встречает Забивака — символ Чемпионата мира по футболу. Или, например, дети приходят в Музей имени С. Д. Эрьзи. Им экскурсовод рассказывает основную информацию о музее и сообщает, что из-за проделок Ошибикуса пропал экспонат, и маленьким посетителям придется искать его. Для этого им дается задание, которое связано с такой орфограммой, как парные согласные. Задание на этой станции направлено на отработку детьми своих знаний и умений по данной орфограмме. В нем представлены слова с парными согласными, нужно определить, в каком слове есть ошибка. После выполнения этого задания появляется экспонат, который пропал. После этого дети могут отправляться к следующей станции.

— Интересно. А что дальше? Есть у тебя стремление развивать проект?

— В данный момент мы работаем над усовершенствованием проекта с той целью, чтобы данный квест мог быть полезным не только детям, но и любым гостям Саранска, чтобы в нем могли участвовать люди всех возрастных категорий, чтобы им было интересно. В моих планах разработать подобный проект и для своего родного города — Сарова. Он — особенный, это закрытый город. Я могу внести изменения в соответствии с особенностями города.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.