СаранскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

В нашей помощи нуждаются и животные, и зоозащитники

В Саранске появилась некоммерческая организация, волонтеры которой заботятся о бездомных кошках и собаках

#Интервью
В нашей помощи нуждаются и животные, и зоозащитники
#Интервью
В Саранске появилась некоммерческая организация, волонтеры которой заботятся о бездомных кошках и собаках

22 июня – ИА SM.News. Проблема больных бездомных животных остро стоит, пожалуй, в каждом регионе. За здоровье брошенных на улицу кошек и собак борются неравнодушные жители. Весной дружное сообщество зоозащитников Мордовии пополнилось Автономной некоммерческой организацией «Дружба навеки». О своей деятельности, проблемах и планах учредитель АНО Людмила Семенова рассказала корреспонденту ИА SM News.

— Людмила, расскажите о вашей группе единомышленников.

— В АНО «Дружба навеки» три учредителя. Раньше мы были активными волонтерами муниципального приюта Саранска — пристраивали попавших в приют животных, писали посты для соцсетей, проводили различные акции. Но есть государство, организации, которые могут помочь муниципальному приюту. А мы свои силы можем направить в другое русло и помочь другим животным и зоозащитникам, которые в этом нуждается больше.

— В чем заключается ваша деятельность?

— В нашей команде есть три активиста. К примеру, я провожу различные акции, ищу финансовую помощь, общаюсь с юридическими лицами. У нас есть фотограф, который делает снимки животных и добавляет эти фото в посты. Также в наших рядах ветврач Татьяна Хомякова.

Сейчас мы запустили акцию «Люби, оберегай, стерилизуй». Мы стерилизуем бездомных кошек, которые живут на улице. Ведь практически в каждом многоквартирном доме живут бездомные кошки. Есть неравнодушные люди, которые их кормят. Акция направлена на то, чтобы снизить количество бездомных животных в подъездах. У нас есть в соцсети «ВКонтакте» группа под названием «АНО «Дружба навеки» г. Саранск». В ней закреплена ссылка, по которой может пройти любой человек, в подъезде которого обитает бездомное животное. К примеру, он кормит кошку, но у него нет финансовой возможности организовать стерилизацию, поймать ее. Пройдя по ссылке, он заполняет анкету, и мы принимаемся за работу. Также нам можно позвонить по номеру мобильного телефона.

У нас в клинике «Верный друг» есть свое помещение на определенный день — раз в две недели мы берем кошек на стерилизацию. Мы очень благодарны директору клиники Ларисе Судариковой за всестороннюю поддержку. Человек приносит туда кошку, мы берем общий анализ крови, стерилизуем животное, наносим тату на ухо с номером. Кошка содержится на стационаре 14 дней, где за ней ухаживают. В этот промежуток времени фотограф делает снимки животного. Мы эти фото размещаем в соцсетях и сайтах с бесплатными объявлениями, стараемся им найти хозяев. Хотя мы только открылись, у нас уже пристроено шесть бездомных кошек. Эту акцию финансируют наши благотворители. Поэтому человек, который принес кошку на стерилизацию, за операцию не платит. Еще мы организуем акции по сбору корма. Также мы продолжаем помогать и приютам.

— С какими сложностями вы столкнулись?

— Что касается самой организации работы, проблем нет. Основная сложность заключается в финансировании. Мы могли бы брать больше кошек. В дальнейшем мы хотели бы стерилизовать и собак. С ними, конечно, все сложнее — они по размерам больше, им нужны специальные клетки, содержание, выгул. И сама операция собак стоит дороже.

— Расскажите о ваших ближайших начинаниях.

— Мы запустили еще одну акцию. Теперь стерилизацию проводим и домашним животным. Половину суммы за операцию платит хозяйка, вторую половину — наша АНО.

Мы подали заявку на региональный грант со своим проектом и надеемся, что выиграем. Если не получится, в сентябре подадим заявку на участие в конкурсе Фонда президентских грантов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.