Отбывающий наказание в мордовской колонии молодой уроженец и житель одной из республик СНГ оказался настоящим адептом «воровских традиций». Как установили оперативники УФСБ по РМ, сиделец насаждал среди своего окружения на зоне криминальные традиции запрещенного на территории РФ экстремистского движения «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»).

Энергичный деятель решил создать за колючей проволокой настоящую преступную организацию. Он приблизил к себе в колонии нескольких заключенных, обработал их в духе «уголовного братства» и назначил «старшими» среди других сокамерников. При этом, глава новой криминальной «ячейки» активно пропагандировал среди сидельцев воровские понятия и продвигал преступные традиции.

Чтобы заработать уголовный авторитет, он всячески осложнял работу сотрудников колонии и подбивал на это последователей. Но и свою выгоду этот субъект не забывал – он собирал с заключенных «взносы» на поддержку «блатного мира». Деньги аккумулировались на подконтрольных ему банковских счетах.

Следственным отделом регионального Управления УФСБ в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по статье за организацию деятельности экстремистской структуры. По ней поклонник криминальных традиций может получить до десяти лет неволи.