СаранскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Мордовии выборы прошли на фоне смены руководства региона

В республике происходит обновление «управленческих составов»

#Аналитика
В Мордовии выборы прошли на фоне смены руководства региона
#Аналитика
В республике происходит обновление «управленческих составов»

28 сентября – ИА SM.News. Многоуровневые выборы в Мордовии, состоявшиеся 17-19 сентября, зацементировали новую политическую реальность с гегемонией «варягов», занявших в этой республике ключевые государственные должности.

Если рассматривать политическую систему Мордовии в динамике, то за 10 месяцев, прошедших со времени прибытия в республику новой управленческой команды Артема Здунова, она изменилась до неузнаваемости. За это время произошел целый каскад ключевых событий, во многом повлиявших на их результаты.

Отставка Волкова

Бывший Глава Мордовии Владимир Волков стал преемником Николая Меркушкина в мае 2012 года. 8-летнее правление одной из крупных фигур комсомольской команды первого Главы республики запомнится беспрецедентным ростом государственного долга Мордовии и невзрачными управленческими решениями. Многие считают, что Волков, в последние годы страдающий целым рядом заболеваний, не мог полноценно управлять территорией, а поскольку свято место пусто не бывает, часть полномочий Главы постепенно перетянула на себя вице-премьер мордовского правительства Галина Лотванова, давняя коллега Волкова с комсомольских времен.

Волков не занимался интригами, успешно обеспечивал на выборах голосование за нужную политическую повестку и в меру сил обеспечивал социально-эконоическую стабильность в регионе. По большому счету, обвинять его в росте госдолга не имеет смысла, ведь он оказался заложником решений Меркушкина и при отсутствии средств в республиканском бюджете лез из кожи вон, чтобы на должном уровне провести в Саранске матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Его досрочной отставки никто не ожидал. Даже его ближайшее окружение было уверено в том, что он уйдет в 2022 году, когда закончится срок его полномочий.

Гром грянул 18 ноября прошлого года, когда неожиданно для всех Волков подал в отставку, а исполнять обязанности Главы Мордовии Владимир Путин назначил Артема Здунова, мордвина, выходца из Татарстана, занимавшего в то время должность премьера Дагестана.

Кадровая революция

Здунов привез с собой команду молодых управленцев, которых он хорошо знал по работе в Татарстане и Дагестане. Вскоре они заняли ведущие должности в правительстве и республиканской администрации:

Наталья Таркаева (вице-премьер по финансово-экономические вопросам и предпринимательству);

Инсаф Хайруллин (вице-премьер);

Булат Хайрутдинов (первый заместитель руководителя администрации Главы Мордовии и Правительства);

Ленар Сабиров (заместитель руководителя администрации Главы Мордовии и Правительства);

Игорь Губайдуллин (первый заместитель министра промышленности, науки и новых технологий Мордовии)

и другие

26 февраля Здунов отправил в отставку мордовское правительство, выразив свое отношение к тем кадрам, которые во времена Меркушкина-Волкова работали часто не во благо республики, а удовлетворяли собственные амбиции и во главу угла ставили личные интересы.

В первую очередь жесткой критике подвергся мордовский премьер Владимир Сушков, которому Здунов сначала дал шанс уйти добровольно, но тот не понял откровенного месседжа. Комментируя отставку правительства, Здунов сказал: «Я бы назвал эту отставку по большей части именно отставкой председателя правительства. Он заявил, что не может работать в таком режиме, фактически отошел в сторону от решения проблем».

За несколько недель до отставки правительства официальные мордовские медиа сделали неожиданное признание, шокировавшее экспертов. Один из телеграм-каналов, контролировавшийся идеологами команды Волкова, заявил о массовом кумовстве в кадровой стратегии властей: «Это же наше мордовское всё — кто не хитрый, тот дурак, не обманешь — не проживёшь. На жульничестве зижделось всё грандиозное здание мордовского политического управления. Оно пронизало систему до самых низов».

Здунов сразу отказался от принципов кумовства в кадровой политике и провел кадровый конкурс «Моя Мордовия». Назначения на высокие должности из числа победителей конкурса начали осуществляться задолго до выборов, и эксперты прогнозируют, что этот процесс вскоре возобновится.

С приходом Здунова в Мордовии резко активизировалась антикоррупционная политика. Были арестованы вице-премьер В.Мазов, депутат Госсобрания В.Брыков, бывший банкир и депутат А.Тренькин, министр лесного хозяйства Ю.Медянкин, глава одного из районов республики И.Гусаров, сын экс-Главы Мордовии А.Меркушкин и целый ряд руководителей более мелкого калибра. Так Здунов приобрел имидж борца с коррупцией.

Как Мордовия голосовала раньше

Впереди Здунова ждали выборы. Он был озабочен не только тем, чтобы республика сохранила статус лояльно голосующего региона, но и необходимостью отказаться от порочной практики махинаций и фальсификаций. Кроме этого, ему нужно было достойно избраться самому и стать полноценным Главой Мордовии.

В первую очередь он столкнулся с большим скептицизмом населения в отношении выборов. В республике только ленивый не говорил, что выборы — это фикция, а нужные властям цифры рисуются в кабинетах власти.

Основания сомневаться у людей были. Во времена Меркушкина-Волкова республика всегда выдавала на выборах фантастические результаты. На последних выборах Главы Мордовии (2017 год) Волков набрал 89,2% голосов, и информированные эксперты говорили, что столь высокий результат — решение Г.Лотвановой, которая курировала выборы и могла обеспечить любую цифру.

Четыре года назад явка на выборах в Мордовии составила 82%, но этот высокий показатель меркнет перед другими. Например, на президентских выборах 2012 года явка была еще выше — почти 90%, в 2008 году — 93%, а в 2004 году — рекордные 94,5%. Эти совершенно нереальные цифры убеждали Москву в полной лояльности мордовской власти, но существенно снижали уровень доверия населения к электоральным процедурам и возможности повлиять на результат, отдавая свой голос.

Уже в начале февраля Здунов заявил, что выборы должны пройти «честно и прозрачно». Однако руководить выборами он предложил «железной леди» Мордовии — Галине Лотвановой. Но, видимо, она была предупреждена, что от использования прежних методов необходимо отказаться.

Основные действующие лица

На выборах Главы республики заявились Артем Здунов (решивший баллотироваться от «Единой России»), коммунист Дмитрий Кузякин, либерал-демократ Евгений Тюрин, справедливоросс Валерий Быков и представитель РППСС (партии пенсионеров) Александр Лемкин. В процессе сбора подписей депутатов Быков не прошел муниципального фильтра и не был зарегистрирован. В выборах Главы республики, таким образом, приняли участие четыре кандидата.

По одномандатному мордовскому округу на выборах в Госдуму были зарегистрированы семь человек, среди которых доминировала фаворитка, представительница власти Юлия Оглоблина:

Юлия Оглоблина (Единая Россия)

Дмитрий Кузякин (КПРФ)

Евгений Тюрин (ЛДПР)

Тимур Гераськин (СРЗП)

Максим Зинин (Новые люди)

Сергей Белов (РППСС)

Александр Топорков (Компартия «Коммунисты России»)

По списку «Единой России» на выборах в Госдуму еще перед майскими праймериз власть сделала ставку на «пришлых» персон: известного уже депутата от Мордовии (живущего в Москве) Василия Пискарева; выходца из Мордовии, но также давно живущего в столице России Игоря Фрейдина и москвичку Наталью Москвитину.

Странная предвыборная кампания

Многие республиканские медиаресурсы отмечали рекордно «тихую» избирательную кампанию. Журналисты-официалы заявляли о высокой конкурентности выборов. На деле в республике предвыборной борьбы и реальной состязательности эксперты не увидели. Заданность и предсказуемость результатов — не те факторы, которые способствуют предвыборным баталиям.

На выборах Главы республики Здунов ожидаемо оказался вне конкуренции. Его было чрезмерно много в СМИ и соцсетях, пиарщики ежедневно рассказывали о его поездках, встречах и решениях. Ему не нужно было убеждать электорат, что он лучший — у народа и так сложилось впечатление, что выбора не существует.

Унылое предвыборное спокойствие в республике летом нарушил бывший главный федеральный инспектор по Мордовии Александр Пыков. Высокопоставленный чиновник, пару лет назад вышедший на пенсию, отличается независимым взглядом на происходящее. Несколько месяцев назад на своем сайте он начал серию публикаций, в которых объявил бескомпромиссную борьбу мордовским жуликам и коррупционерам. Обладая большим объемом информации о финансовых махинациях в Мордовии и обладая серьезными связями в Москве, Пыков являлся и является влиятельной политической фигурой.

В июне он решил вернуться в большую политику, вступил в партию «Справедливая Россия — За правду», встретился с Сергеем Мироновым и был назначен его спецпредставителем в Мордовии. Вскоре Пыков объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Госдуму и республиканское Госсобрание. Можно было не сомневаться, что он стал бы серьезным конкурентом кандидатам от власти.

Здунов показал себя мудрым политиком и сделал все, чтобы Пыков не только отказался от электоральных претензий, но и вышел из мироновской партии. В конце июля Пыкову была предложена министерская должность, он принял предложение, вышел из партии и снял свою кандидатуру на выборах. Публично он утверждает, что решение о вступлении в СРЗП было ошибкой, что он не знал, с чем столкнется в местном отделении партии. Однако наблюдатели считают, что именно Здунов «убрал» его из рядов своих противников и сделал потенциального оппозиционера членом своей команды.

Итоги выборов

Впервые явка на выборах в Мордовии составила рекордно низкие 65%. Это не 90-95-процентные показатели, которые демонстрировались Москве при Меркушкине и Волкове, а более адекватные цифры, свидетельствующие о том, что административный ресурс в 2021 году был использован по минимуму. В независимых мордовских медиа отмечалось, что бюджетников в республике мягко заставляли идти на участки, но жесткого нажима, как раньше, не наблюдалось. Поэтому цифра 65% говорит не о низкой активности избирателей, а о том, что выборы прошли более или менее честно.

Об этом же свидетельствуют и результаты, полученные мордовскими коммунистами. С выборов сняли удавку, и, например, на выборах Главы республики лидер местного отделения КПРФ Кузякин набрал 11,5% голосов. Для сравнения: в 2017 году Кузякин, соревнуясь с Волковым, получил всего 4,2%. По мнению некоторых экспертов, коммунисты могли набрать в этой кампании до 20%, голосов, воспользовавшись отставкой Волкова и рядом непопулярных решений федеральных властей, но не смогли грамотно выстроить предвыборную стратегию. Тем не менее успех Кузякина в сравнении с прошлыми выборами очевиден (почти 3-кратный рост), но он обусловлен скорее большей прозрачностью выборов, чем ростом популярности компартии.

Артем Здунов ожидаемо занял уверенное первое место (78,2%), намного опередив Кузякина (11,5%). Идеологи выборов продемонстрировали, что приписки Здунову не нужны, и он не получил 90-процентных цифр, как его предшественники Волков и Меркушкин. Победа Здунова была обеспечена его 10-месячной гегемонией в СМИ и соцсетях, молодостью (43 года), гиперактивностью и мобильностью, умением хорошо разговаривать, антикоррупционными решениями, новыми концептами в проведении кадровой политики и беспрецедентными шагами по ликвидации последствий огромного госдолга Мордовии вкупе с поддержкой всех региональных инициатив со стороны федерального центра.

На выборах в Госсобрание по одномандатным округам 100-процентную победу одержали единороссы — все 24 депутатских места с огромным преимуществом заняли представители партии власти. А вот результаты по партийным спискам немного удивили: впервые в мордовском парламенте будут представлены четыре партии. К прежним («Единая Россия», КПРФ и ЛДПР) в этом году присоединилась СРЗП. Но представленность в Госсобрании оппозиционных сил будет чисто символической, полный контроль над парламентом останется у «Единой России».

Некоторые медиа ожидали больше конкуренции на выборах в Госдуму в одномандатном мордовском округе. Но единоросска Юлия Оглоблина не оставила Дмитрию Кузякину ни единого шанса, набрав 57,4% (у коммуниста — всего 13,5%).

В целом, на выборах 2021 года на самых значимых направлениях была свойственна гегемония «неместных». Во-первых, Главой республики стал варяг Здунов. Во-вторых, в Госдуму снова пройдут персоны или из Москвы, или те, кто давно не живет в республике.

В ближайшее время Мордовию, по мнению большинства аналитиков, ожидает масштабная кадровая встряска. Ее первые признаки уже появились. 24 сентября мэр Саранска, который прошел в Госсобрание от партии «Единая Россия», подал в отставку. Его место (пока что в статусе и.о.) занял варяг, 32-летний ставленник Здунова Илья Соколов. 27 сентября республиканские единороссы поддержали Владимира Чибиркина (спикера Гоособрания прежнего созыва) в качестве кандидата на ту же должность. Если Чибиркин, которому в ноябре «стукнет» 73 года, снова возглавит парламент, это будет небольшая местная сенсация. Она, в свою очередь, станет свидетельством того, что Здунов не собирается кардинально шерстить местные элиты и будет проводить крайне взвешенную кадровую политику.

С другой стороны, министр мордовского правительства Александр Пыков пишет о грядущей смене управляющих элит и говорит, что все статусные республиканские руководители находятся «в состоянии неуверенности относительно своего должностного будущего».

Скоро республика получит ответы на все эти волнующие вопросы. Ждать осталось недолго. А инаугурация третьего главы Мордовии Артема Здунова состоится 29 сентября. В этот день он вступит в должность Главы республики.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.