23 июня – ИА SM.News. Саранские интернет-пользователи обратили внимание, что на сайтах по продаже недвижимости стали появляться объявления о продаже домов на озере Инерка. И происходит это на фоне идущего разбирательства о законности построек рядом с живописным озером в Большеберезниковском районе Мордовии.

Сановники и представители республиканской бизнес-элиты устроили массовое «освоение» земельных участков около озера еще в прошлом десятилетии. Делалось это при явном нарушении многих природоохранных норм. Но пока номенклатура держалась за власть одной большой «семьей», о нарушениях можно было не беспокоиться.

Все изменилось с приходом в Мордовию нового руководства, не связанного с местными кланами. Многочисленные и многолетние обращения жителей республики о беззаконии на Инерке легли в основу тщательной проверки законности каждого строения у озера.

Понятно, что немало «домиков» по итогам разбирательства могут быть признаны нелегальными. Вот и торопятся сейчас некоторые из владельцев «скинуть» недвижимость пока она еще в цене. Добротные дома выставляют за 2-3 миллиона рублей, но в местных интернет-пабликах язвительно советуют не торопится с покупками по известным причинам.