Мошенники выманили у владельцев заведения деньги под предлогом покупки подарочных сертификатов
Магия полицейской надежности и основательности сыграла злую шутку с владельцами салона красоты из мордовского города железнодорожников. Из-за звонка мнимого сотрудника правоохранительных органов заведение оказалось втянуто в мошенническую операцию.
В полиции 50-летний житель Рузаевки, чья дочь управляет салоном красоты, рассказал о поступившем звонке неизвестного мужчины, который представился сотрудником местного отдела полиции. Собеседник заявил, что намерен купить шесть подарочных сертификатов студии по 5 тысяч рублей каждый. Очевидно, мошенническая легенда предусматривала их вручение в качестве поощрения отличившимся сотрудницам силового ведомства.
Но у «полицейского» было одно условие – сначала требовалось перечислить по номеру его телефона всю сумму за эти сертификаты. Дескать, это надо сделать, чтобы исключить обман с подарочными «купонами». А когда сертификаты будут доставлены в отдел полиции, заведение получит «аванс» обратно вместе с платой за весь заказ.
Мужчина сделал, все как требовалось, а потом направился с «талонами на красоту» к полицейским. Каково же было его удивление, когда он узнал, что никаких заказов его салону в полиции никто не делал. Сейчас правоохранители проводят по заявлению жителя Рузаевки проверку, результатом которой наверняка станет возбуждение уголовного дела по статье о мошенничестве.