20 июня – ИА SM.News. В Мордовии один из скандальных пабликов попытался хайпануть на теме, которая не может оставить равнодушным ни одного верующего человека. Размещенный в соцссети пост с видеороликом и соответствующие к нему комментарий прямо касаются нарушения права человека на свободу совести и вероисповедания.
Кадры с мигрантом из бывшей советской республики, на юге граничащей сейчас с Россией, задувающим свечи в православном храме, вызвали у подписчиков негативную реакцию, которая нашла отражение в многочисленных комментариях. И это вполне объяснимо.
Однако это только одна сторона негатива, вторая заключается в том, что и корреспондент ИА «SM News», и внимательные подписчики достаточно быстро увидели подвох и обличили дешевый хайп автора поста. Суть в том, что паблик ради хайпа использовал подмену: он, указав культовое место — Храм святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова, географически «притянул» новость к столице Мордовии – Саранску.
Как выяснилось, на самом деле инцидент с 20-летним осквернителем святыни произошел в Москве, в храме, расположенном в Южном Бутово. Никакого отношения к Саранску этот случай не имеет, что подтвердили, в том числе служители самого Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова.
