4 мая – ИА SM.News. Первомайские праздники прошли в Мордовии благополучно во всех отношениях, включая и ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. Главная эпидемиологическая опасность заключалась в массовом наплыве в республику ее уроженцев, приезжающих на родину из крупных мегаполисов на длительные выходные.

По данным на 4 мая, в Мордовии за сутки выявили лишь 39 человек, заболевших COVID-19. Это самый низкий показатель с лета прошлого года. Более того, в регионе не было зафиксировано ни одной смерти от опасного вируса – редчайшее явление за всю историю эпидемнаблюдений в республике.

На заседании регионального оперативного штаба отмечалось, что в ковидных госпиталях сейчас находятся на излечении около трехсот жителей Мордовии. Это также внушающая оптимизм цифра.

В тоже время в республике стал падать уровень коллективного иммунитета перед губительной заразой. По информации ведущих мониторинг структур, он снизился до показателя чуть выше 52 процентов. Между тем, еще пару месяцев назад коллективный иммунитет к заболеванию коронавирусом охватывал около 80 процентов жителей региона.

Чтобы не допустить обострения эпидемиологической обстановки, в Мордовии усилят работу по вакцинации и ревакцинации населения, особое внимание уделяя пенсионерам и гражданам из группы риска.