Злоумышленники изъяли у жертвы налета крупную сумму денежных средств
Двое жителей Мордовии 37-и и 49-и лет ответили в суде за разбойное нападение на состоятельного любителя карточных игр. К своей криминальной акции они подготовились основательно – перед налетом сменили авто и запаслись оружием.
По информации регионального МВД, преступление было совершено в селе Кочкурово в июле прошлого года. 40-летний мужчина приехал на своем автомобиле в дом к знакомому, где собирались любители карточных игр. Когда он уже покидал «карточный клуб» на него набросились двое неизвестных, скрутили и впихнули в салон авто. Жертве стянули руки и надели на голову мешок.
После ударов прикладом автомата по голове и угрозами расправы у потерпевшего изъяли 620 тысяч рублей и 15 тысяч долларов. Завладев деньгами, нападавшие скрылись с места преступления. Пленник вернулся в дом к знакомому, откуда в полицию и поступило сообщение о преступлении.
Оперативники уголовного розыска МВД по РМ быстро вышли на одного из налетчиков – его взяли по месту жительства. У мужчины был изъят охолощенный автомат Калашникова. Второго отыскали на съемной квартире в Саранске, где он пытался переждать активную фазу розыска.
В ходе следствия было установлено, что задержанные знали о «карточном клубе» и его денежных посетителях. Определив удобное время для нападения, они в течение нескольких часов следили за домом. Подкараулив жертву, преступники захватили весомую финансовую добычу, которую поделили между собой.
До суда участников разбойного нападения отправили под стражу. В зависимости от роли каждого они были приговорены к 9 годам 6 месяцам и 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.