1 декабря – ИА SM.News. Младшеклассники образовательных учреждений Мордовии будут учить мордовские языки по новым правилам. Учебники по родным языкам теперь в федеральном перечне.

Минпросвещения РФ в прошлом году объявило, что старые госстандарты начального образования уже неактуальны, и на их место приняты новые. Эти нормы и правила касаются всех учебных предметов. Нововведения не обошли стороной и родные языки.

Ученые республики тут же принялись за создание новых книг и пособий, по которым в национальных школах ученикам с первого по четвертый классы будут преподавать мокшанский и эрзянский языки. Эксперты оценили труды филологов и внесли эти учебники в федеральный перечень. В утвержденном комплекте — букварь, четыре бумажных учебника, столько же электронных, прописи и четыре пособия для педагога. Отмечается, что результаты оценки считаются действительными до октября 2027 года.

В 2023 году в этот регистр войдут и учебники по родной литературе. Скоро изучать мордовские языки по обновленным ФГОС будут и ребята из старших классов. Авторы приступят к написанию книг для них.