СаранскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Столица Мордовии решила вернуть себе былую славу в мире спидвея

Почему республика утратила этот вид спорта и что сейчас делается для его возрождения?

#Аналитика
Столица Мордовии решила вернуть себе былую славу в мире спидвея
#Аналитика
Почему республика утратила этот вид спорта и что сейчас делается для его возрождения?

29 марта – ИА SM.News. Глава Мордовии Артем Здунов войдет историю как политик нового формата, уже успевший переформатировать в республике сразу несколько направлений деятельности, ранее находившихся в глубоком кризисе.

Про оздоровление финансовой системы, отягощенной более чем 50-миллиардным долгом, не говорил только ленивый: резкое снижение госдолга на 30% – не просто сенсация сама по себе, но в ней заложены огромные возможности для развития региона. В первую очередь это касается строительной отрасли.

Заметны достижения Главы РМ и на спортивном направлении. Поначалу отказавшись от содержания профессионального футбольного клуба, молодой руководитель региона нашел резервы, и мордовская команда вернется в первенство России.

Наконец, именно Здунов, едва возглавив Мордовию, обратил внимание на то, что в республике, прежде гремевшей на спидвейных состязаниях мирового уровня, этот вид спорта находится не то что даже в коматозном состоянии, но представляет собой абсолютный труп.

Здунов возглавил регион в ноябре 2020 года. А уже в декабре он провел совещание по развитию спорта и… поставил вопрос о возрождении спидвея, от которого раньше буквально фанатели десятки тысяч жителей Саранска и республики. «Нужно возвращать хорошие традиции. Надо с чего-то начинать. Если спидвей как зрелище в генах наших жителей, то нужно людям дать это. Уверен, все оценят, если Саранск станет центром спидвея!», – сказал он.

В зените славы

Спидвей в Саранске действительно был легендарным видом спорта, собиравшим аншлаги на старом, уютном стадионе «Светотехника», который располагался в самом центре города. Пик развития в Мордовии этого вида спорта пришелся на начало и середину 90-х, когда небольшой город в центре России стал столицей мотогонок на льду.

В 1990 году Саранску доверили провести финал чемпионата России. Город справился на «отлично», и в столице Мордовии прошел четвертьфинал личного чемпионата мира. Эксперты отмечали необычайно высокий уровень организации этого турнира. Может быть, фанаты помнят, как толпы людей валили на стадион, чтобы посмотреть выступления легендарного Пера-Олафа Серениуса. Саранский 25-тысячник не вместил всех болельщиков, и люди – трудно поверить! – смотрели за гонками с крыш соседних домов и даже умудрялись подниматься на осветительные вышки стадиона!

После этого величайшего для Мордовии события спидвей в республике (и особенно, конечно же, в Саранске) стал культовым видом спорта. И на этом его эволюция не остановилась. В 1993 году в городе прошел финал личного мирового первенства!

Это было потрясающее событие. Ажиотаж четвертьфинала двухлетней давности повторился один в один: нехватка билетов, просмотр гонок с крыш соседних домов и осветительных вышек и т.д. В город приехали сотни иностранных болельщиков, местная гостиница «Саранск» была заполнена иностранцами, к которым провинциальный городок был еще явно непривычен. И все-таки это было живое соприкосновение к мировому спорту, и Саранск в те дни был его центром.

Мордовским фанатам спидвея несказанно повезло. Финал 1993 года эксперты до сих пор считают чемпионатом суперсюрпризов. Каждый день зрители хватались за голову от неожиданных, фантастических поворотов турнирного сюжета. А там, на льду, за медали боролись легенды мирового и российского спидвея – россияне Александр Балашов, Валерий Иванов и Владимир Фадеев, немец Михаэль Ланг, шведы Стефан Свенссон и вновь легендарный Пер-Олаф Серениус… Всего в захватывающем спортивном спектакле участвовали 16 спортсменов (из них 11 иностранных).

Из-за нелепой случайности выиграть первенство не смог Александр Балашов, и чемпионом мира стал Владимир Фадеев, опередивший соотечественника всего на 1 очко. Третьим на пьедестале оказался Михаэль Ланг.

Саранск блестяще справился с проведением турнира высочайшего уровня, и это отмечали абсолютно все участники. Всем спортсменам организаторы преподнесли подарки (в те времена не раздавали миллионы долларов за спортивные победы). Ланг, например, стал обладателем лисмовской люстры (изделие светотехнического предприятия Мордовии). Кстати, Фадеев как победитель официально получил 250 тысяч рублей и… 500 швейцарских франков. Голландскому гонщику Анне ванн дер Хельму достался велосипед «Кросс» (тоже от местного производителя). Даже австриец Франц Шифер, занявший последнее место, не уехал без приза из гостеприимной Мордовии: ему подарили соболиный мех. Шифер был не профессионалом и у себя на родине занимался фермерством, выращивая пушных зверей и производя меха. Это был подарок со смыслом. Хозяева турнира предусмотрели даже такие мелочи! И это было необыкновенно и трогательно.

Всего на знаменитом стадионе «Светотехника», в 2010 году павшем жертвой урбанистических экспериментов властей, с 1991 года провели 5 отборов финальных этапов чемпионата мира, 11 этапов и финалов мирового Гран-при (систему Гран-при ввели в 1994 году), финал юниорского личного первенства Европы, один отбор и два финала командного первенства мира и еще пару десятков международных турниров.

Саранск воистину был в те годы столицей мирового спидвея!

Смена курса

В 2010 году стадион «Светотехника» снесли и начали строить на его месте площадь Тысячелетия. В том же году республика сделала акцент на футбольной перспективе и получила право на проведение в Саранске матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

А спидвей в регионе просто сыграл в ящик. Жители потеряли любимый вид спорта. Их никто не спрашивал, нужно ли это делать. Ставка была сделана на футбол и проведение в столице региона матчей мирового футбольного первенства. Для подобающего уровня главную футбольную команду республики даже вывели в премьер-лигу.

Но Чемпионат прошел, а вскоре в Мордовии закончился и футбол — команда скатилась в низшие дивизионы. Про спидвей же в регионе мало кто думал, как о перспективном виде спорта, хотя жители республики не утратили к нему массового тяготения.

Спидвейный ренессанс

Артем Здунов решил вернуть жителям Мордовии любимый вид спорта. В феврале 2021-го в Саранске закатали льдом площадку между новым гигантским стадионом «Мордовия Арена» и торговым центром и провели на ней показательные выступления ледовых мотогонщиков. Решили проверить, насколько высока притягательность ледовых баталий для зрителей.

Трудно поверить, но на это неофициальное мероприятие пришли 10 тысяч горожан! Люди истосковались по зрелищным заездам на льду, которые у них буквально украли 10 лет назад. День 28 февраля 2021 года стал датой возрождения спидвея в Мордовии.

Прошел еще год. В феврале 2022 года в Саранске вновь прошли показательные выступления по ледовому спидвею. На сей раз гонщики «работали» на стадионе «Старт», идеально подходящем для проведения соревнований такого рода.

Наконец, в нынешнем году саранский спидвей приобрел статус официального, существенно повысился его уровень. 28 января в столице республики прошли соревнования первого этапа высшей лиги Чемпионата России, а на следующий день были определены победители первого этапа Кубка России. В Саранск приехали спортсмены из Башкортостана, Свердловской области, Удмуртии и Московской области. Мордовию тоже представляли спидвейщики из двух мотоклубов.

На этом эпопея не закончилась. В феврале в городе прошли гонки второго этапа высшей лиги российского первенства и второго этапа высшей лиги Кубка России.

Своя команда

После завершения февральских турниров Глава РМ заявил: «Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что спидвей вернулся в Мордовию, закрепился и больше никуда не уйдет».

В марте Артем Здунов встретился с официальным представителем Федерации мотоциклетного спорта России Алексеем Рыбаковым и обсудил с ним перспективы развития спидвея. Разговор шел, в том числе и о том, что республика будет возрождать собственную школу ледового спидвея. В Мордовии, наконец, появится профессиональная команда ледовых мотогонщиков, которая попытается стать лидером в России.

Кроме этого, два руководителя обсудили планы по проведению в Саранске крупных турниров по спидвею – например, финал личного первенства России среди юниоров и Гонки легенд.

***

Артем Здунов чутко уловил, что именно следует возрождать из утраченного в столице региона. Если его и не коснулись ностальгия и самые теплые воспоминания о прекрасных годах мордовской спидвейной гегемонии, то он тонко прочувствовал ситуацию и… решил вернуть людям радость прикосновения к любимому виду спорта.

Может быть, Саранск сразу и не вернет себе славу мирового центра спидвея. Не потому, что не может, а потому, что «свободный» мир подло отвернулся от великой державы. Но вновь стать столицей российского спидвея столице Мордовии вполне по силам.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.