СаранскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

«Современные технологии помогают нам избежать ненужных жертв и серьезного ущерба»

МЧС Мордовии успешно борется с последствиями половодья и прогнозирует развитие событий с помощью беспилотников

#Интервью
«Современные технологии помогают нам избежать ненужных жертв и серьезного ущерба»
#Интервью
МЧС Мордовии успешно борется с последствиями половодья и прогнозирует развитие событий с помощью беспилотников

31 марта – ИА SM.News. Каждый новый паводок приносит свои сюрпризы. К примеру, в прошлом году в Мордовии снега, запасов воды в почве было в три раза больше, чем в этом. Ожидалось, что половодье будет серьезным. В итоге даже ежегодно подтапливаемые зоны остались сухими. Однако в этом году ситуация сложилась намного серьезнее. Большая вода пришла и в жилые дома. О том, как спасатели борются с последствиями разгула стихии, какие меры предпринимают для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации, корреспонденту ИА SM News рассказал заместитель начальника Главного управления — начальник управления гражданской обороны и защиты населения МЧС России по Республике Мордовия Юрий Белоуско.

— Юрий Александрович, в чем особенность паводка 2023 года?

— В этом году мы прогнозировали, что активная фаза паводка начнется в первую декаду апреля, а наступила она на две-три недели раньше — 11 марта. Когда реки еще не вскрылись ото льда, началось обильное снеготаяние и большое количество выпадения осадков в виде дождя и снега. Талыми водами начало подтапливать приусадебные участки. Это, в основном, улица Моховая Саранска. Здесь подтопило более 150 участков. Еще пострадал поселок Луховка городского округа Саранск. Там под водой оказалось порядка 50 приусадебных участков. В первую фазу под подтопление попало семь жилых домов. Все они находятся в низине. Изначально проектирование при их строительстве было неправильным. Всем жильцам был предложен пункт временного размещения, который был развернут силами администрации г.о. Саранск.

У нас в зоне паводка оказались восемь районов: Зубово-Полянский, Кадошкинский, Ковылкинский, Краснослободский, Темниковский, Атюрьевский, Ардатовский и Ичалковский. Небольшие проблемы были по некоторым населенным пунктам. Приусадебные участки в этих селах подтапливает ежегодно. Я сам выезжал в районы, обратил внимание, что наши граждане уже были гогтовы к паводку и спокойно относятся к этому. У них готовы и лодки, и сапоги. От помощи они отказываются.

Сейчас же большая часть внимания у нас прикована к северо-западной части Мордовии – Темниковскому району. В Краснослободском районе осталось подтоплено два участка дорог. Уровень воды постепенно снижается. Низководные мосты тоже освобождаются. Обстановка стабилизируется.

«Современные технологии помогают нам избежать ненужных жертв и серьезного ущерба»

Расскажите, пожалуйста, о ситуации в Большеберезниковском районе. Несколько дней назад МЧС объявляло об угрозе подтопления жилых домов в этом муниципалитете.

— Это было период, когда начался сброс воды с Сурского водохранилища – с территории Пензенской области. Это были плановые работы. Пошел подъем уровня воды в реке Сура. Мы наблюдали это через гидропосты. Но тут ЕДДС Большеберезниковского района передал начальнику ГУ МЧС по Мордовии неподтвержденную информацию, что уровень воды подходит к опасной отметке, но на самом деле он был на неблагоприятной отметке, до опасной не дошел. Мы считаем, что даже хорошо, что так произошло. Все вовремя среагировали, развернули оперативный штаб, отправили туда группу. Была дана команда на сбор нашей аэромобильной группировки, в состав которой входит и инженерная, и тяжелая автомобильная техника, и плавсредства. На месте измерили уровень воды, он оказался на уровне 432 см, потом спустился до 400. К слову, неблагоприятный начинается с 500 см, когда вода начинает выходить на пойму. Более уточненные данные пришли через пару часов, и мы поняли, что никакой угрозы нет.

— А какие меры предпринимались при подготовке к паводку?

— Ежегодно с декабря мы готовим целый комплекс мероприятий по подготовке и прохождению весеннего паводка. Мы исходим из прогноза наихудшего варианта развития событий. Самый сильный паводок с серьезными последствиями и потерями был в 2012 году. Мы отталкиваемся от того года. Все начинается с уточнения зон подтопления, количества населенных пунктов, которые могут быть подтоплены, числа проживающих в них человек. Мы уточняем, сколько в этих зонах детей, инвалидов, пенсионеров. Далее узнаем информацию о резервах материальных и финансовых ресурсов, которые создаются в каждом муниципальном районе на случай возникновения нештатной ситуации. Уточняем, какие строительные материалы есть, что имеется в наличии из продовольствия. Что-то обновляется, что-то добавляется. Также у нас есть соглашение с Центральным военным округом Министерства обороны, которые в случае острой необходимости в течение суток готовы нам предоставить оперативные бригады, которые проведут взрывные работы на любом участке.

«Современные технологии помогают нам избежать ненужных жертв и серьезного ущерба»

— В настоящее время большие силы задействованы в борьбе с паводком?

— На всей территории Мордовии противопаводковыми мероприятиями заняты около 10 тыс. человек. Это весь силовой блок, силы и средства органов исполнительной власти. Кто-то будет подвозить строительные материалы, кто-то — производить берегоукрепительные работы, кормить людей, оказывать медицинскую помощь, эвакуировать жителей из зоны ЧС в безопасный район. В стороне не остается никто. В нашем ведении более 100 плавсредств. У нас есть около 250 единиц техники. Это инженерная большая техника: грейдеры, экскаваторы, самосвалы. Плюс техника, которая используется для решения вопросов жизнеобеспечения: автобусы, машины, которые будут доставлять продукты, стройматериалы. А также есть техника специализированная: пожаро-спасательная, автомобили, которые будут использоваться Минздравом.

Кроме того, у нас на вооружении есть шесть беспилотных летательных аппарата, в том числе с возможностью автоматического построения модели развития событий. Беспилотник поднимается в воздух, ему даются координаты минимум четырех точек, через которые он должен пролететь. Так аппарат обозначает квадрат — возможную зону подтопления. Когда он спускается, отснятый материал импортируется в программу, которая автоматически строит модель. И мы узнаем, что в течение 30 минут произойдет увеличение этой площади или, наоборот, уменьшение. Эта техника позволяет прогнозировать ситуацию, связанную с развитием паводковой обстановки.

Квадрокоптеры мы активно используем третий год не только во время паводка. Но и в пожароопасный период. Аппараты также помогают искать грибников и ягодников. Определяется конкретный квадрат, где в последний раз видели человека, дрон поднимается и с помощью инфракрасного оборудования мы находим человека даже в ночное время. Эта техника позволяет нам избежать ненужных жертв и серьезного ущерба.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.