СаранскСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Северная ходьба одинаково полезна для молодых и пожилых

Правильная техника скандинавской ходьбы серьезно отличается от той, что привыкли видеть на улицах и в парках

#Интервью
Северная ходьба одинаково полезна для молодых и пожилых
#Интервью
Правильная техника скандинавской ходьбы серьезно отличается от той, что привыкли видеть на улицах и в парках

29 апреля – ИА SM.News. Жители Саранска теперь могут укреплять свое здоровье и заниматься скандинавской ходьбой под руководством тренера международного класса. В Мордовии открылась школа Татьяны Калмыковой — двукратной чемпионки мира среди девушек до 18 лет и действующей рекордсменки мира в спортивной ходьбе на 5 км. О своем опыте и дальнейших планах Татьяна Калмыкова рассказала корреспонденту ИА SM News.

— Как давно возникла у тебя идея создания школы скандинавской ходьбы?

— Идея возникла, наверное, сразу же после того, как я привезла в Саранск этот вид двигательной активности. Дисциплина «северная ходьба» входит в группу дисциплин спортивного туризма. В декабре 2017 года я провела первый мастер-класс в Саранске. Сначала это все я развивала одна. А осенью 2018 года уже организовала приезд президента Федерации северной ходьбы Сергея Мещерякова в Саранск. Он провел обучение, и у нас сформировалась первая группа инструкторов. После этого я и сама несколько раз проводила инструкторское обучение в Саранске и до сих пор провожу сертификацию от Федерации северной ходьбы. На данный момент у нас в Саранске двенадцать сертифицированных инструкторов. В команде нашей школы шесть инструкторов, у четверых из которых есть тренерское образование.

— В чем уникальность этой школы?

— В нашей школе мы сочетаем разные методики. Наши тренеры специализируются не только на скандинавской ходьбе. Например, старший тренер нашего саранского филиала Светлана Маркина также преподает пилатес, кроме того, она — психолог. Уникальность заключается в том, что на индивидуальных тренировках можно не только «проработать» тело, но и разобрать какой-то свой волнующий запрос. В конце лета планируется открытие филиалов в Санкт-Петербурге и Москве.

Стоит рассказать и об уникальности самой северной ходьбы. Она одинаково полезна как для пожилых, так и молодых. На тренировке задействовано до 90% основных групп мышц. Правильная техника, которой начали обучать тренеры, серьезно отличается от той, что привыкли видеть на улицах и в парках. Эти люди просто ходят с палками. Хотя это лучше, чем сидеть перед телевизором. В любом случае, это движение, усиление кровотока. Но правильная техника скандинавской ходьбы намного эффективнее. Если у человека нет ограничений от его лечащего врача, то он может смело приходить к нам на занятия.

— Что сыграло главную роль в решении вопроса?

— Два года назад я задумалась, что можно получать финансовую поддержку от государства, участвуя в грантовых конкурсах. Но тогда мы очень много времени тратили на составление устава организации. А два месяца назад я созвонилась с одним из инструкторов Светланой Новаковской. Она — юрист, предложила подготовить документы, чтобы не тянуть время. Ведь сейчас больше людей начинает заботиться о своем теле, снимать психологическое напряжение. Она взяла весь удар на себя и за неделю все подготовила, дала мне четкие инструкции, записала к нотариусу. Оставалось дело за малым, я прилетела в Саранск, забрала все документы и отнесла в министерство юстиции.

— Какие сложности встречались на твоем пути?

— Самое сложное — это отсутствие финансирования. Сейчас мы в поисках спонсора. Региональное министерство спорта сначала высказало заинтересованность в открытии школы. Но потом стало ясно, что на данный момент особого интереса со стороны ведомства нет. Нам пришлось все траты брать на себя. Даже палки я покупала за свой счет. Мне помог мой клиент Леонид Богуславский. В связи с этим у нас появилась небольшая сумма на покупку и брендирование формы для инструкторов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.