СаранскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Саботажники Мордовии

Осколки прежней руководящей верхушки «ранят» нового Главу РМ «негласными» демаршами

#Аналитика
Саботажники Мордовии
#Аналитика
Осколки прежней руководящей верхушки «ранят» нового Главу РМ «негласными» демаршами

27 июня – ИА SM.News. В Мордовии власть сменилась в ноябре 2020 года, когда «добровольно» подал в отставку 65-летний глава республики Владимир Волков. Он был ставленником Николая Меркушкина, который употребил все свое влияние в Администрации Президента, чтобы оставить Мордовию на Волкова, многие годы (Меркушкин правил республикой 12 лет) возглавлявшего местное правительства. Сам Меркушкин в 2012 году отправился губернаторствовать в Самару.

При Волкове республика перестала активно развиваться. Госдолг Мордовии достиг потрясающих размеров в 50 миллиардов рублей и в два раза превышал уровень доходной части бюджета. В 2020 году в республике окончательно сформировалась застойная система управления, в которой главенствовали клановость, кумовство и безответственность. В то же самое время Мордовия вошла в число лидеров российского антирейтинга, став одним из самых коррумпированных регионов.

Вот в такую республику пришел руководить Артем Здунов в ноябре 2020 года.

Утопить «нового»

С первых дней его правления было ясно, что старая команда не поднимет руки вверх. Понятно, что никто не собирался демонстрировать открытое непослушание. Речь шла о том, что «волковцы» постараются по-тихому саботировать деятельность нового Главы и попытаются дискредитировать ее.

Уже через несколько дней после того, как Здунов занял кабинет Волкова, осведомленные источники из Дома республики (где расположена Администрация Главы и верхушка правительства) сообщили, что чиновникам от имени «старой гвардии» якобы предложили не выкладываться в служении новому. Очевидно, целью было «утопить» Здунова в мордовских проблемах и показать, что при Меркушкине-Волкове жить было лучше. Кроме этого, была определена стратегическая цель – по максимуму сохранить номенклатурный костяк «своих» кадров, которые всегда ценны тем, что они «свои» и могут в случае необходимости оказывать разного рода услуги и быть исполнителями саботажного вектора в тайных замыслах проигравших политических и финансово-экономических кланов.

Это был вызов, брошенный Здунову. Он не мог не знать об этом. Тем более, что планы бывших были преданы публичной огласке на сайте информированного и влиятельного экс-главфединспектора республики Александра Пыкова.

Демарши

Одной из первых стала «чудить» вице-премьер Галина Лотванова, которая на первом же заседании антиковидного штаба «настойчиво и нахально ввела Главу в заблуждение», оперируя странными цифрами. Вскоре один из бывших мордовских чиновников (Александр Глухов, ранее уехавший из Мордовии) публично предупредил Здунова, что тот рискует получить от старой команды «тенденциозную, искажающую действительность картину». И все признаки этого уже имелись в недрах замершего в неопределенности управленческого аппарата.

В мордовских медиа стали появляться сначала осторожные, а затем все более смелые версии, что Здунов – не только варяг, но и временная фигура.

Первым проявил чуть ли не открытую строптивость председатель правительства Владимир Сушков. Здунов выдвинул новые требования к чиновникам, и в первую очередь попросил забыть о ленивой, неторопливой безмятежности. Он и сам с первых же дней взял бешеный темп, демонстрируя невиданную в республике работоспособность и потрясающую мобильность. Сушков взбунтовался. Кроме этого, Здунов обнаружил в его деятельности признаки саботажа, выражавшегося в невыполнении одного из нацпроектов. На одном из совещаний Глава прямо бросил в лицо Сушкову: «Вы хотите саботаж устроить?» Через несколько дней премьер был отправлен в отставку.

Весной прошлого года новый Глава, который понимал, что у него серьезные кадровые проблемы, решил провести кадровый конкурс для пополнения управленческого резерва. Волковская гвардия с самого начала дискредитировала конкурс за счет немыслимого числа участников. В марте Здунов подвел промежуточные итоги и бросил руководителю Администрации, волковскому ставленнику Андрею Богатову обвинение в том, что в его структуре «есть люди, директивно записывающие в число соискателей работников министерств». «Я не позволю дискредитировать кадровый проект», – предупредил Здунов Богатова. Однако, как писали мордовские медиа, процессом рулила влиятельная сподвижница Волкова, вице-премьер Галина Лотванова, действовавшая «в связке с Богатовым».

В мае подтвердилось предположение, что «созидатели» (так в Мордовии называют представителей комсомольской эпохи Меркушкина-Волкова, развивавших республику под лозунгом «Согласие. Порядок. Созидание») будут всячески подрывать доверие населения к Здунову. Во всяком случае, были проигнорированы указания Главы о ремонте дорог в Саранске (этим «отличились» мэр Петр Тултаев и и.о. премьера Владимир Сидоров – кадры Меркушкина и Волкова). Были использованы и другие, более мелкие деяния, которые демонстрировали, что варяг не идет ни в какое сравнение с «великими бывшими». Что касается дорог, Здунову пришлось лично вмешаться в творящийся в Саранске бардак – никогда в городе автомобилисты не видели такого асфальтового безобразия.

Конечно, на явный саботаж смелости у чиновников не хватало, все делалось исподтишка, а когда Глава задавал вопросы, чиновники «включали дурака».

Вскоре саботажники начали использовать подконтрольные медиа. В пабликах и телелеграм-каналах все негативные явления стали связывать с Главой Мордовии – от ям на дорогах до ржавой воды в кране и бездомных собак. Такая дискредитация Здунова продолжается до сих пор. Недавно министр Пыков сообщил, что «мелочные обвинения Здунова в пабликах исходят от окружения бывших руководителей республики».

Назад в будущее

В сентябре прошлого года в Мордовии выбрали Главу республики. Им ожидаемо стал Здунов. Был избран также новый состав Госсобрания. После выборов Глава утвердил новые назначения в правительстве. Прошли выборы руководства парламента. Итоги показали, что Здунов оставил на высоких руководящих позициях многих «созидателей», о которых в Мордовии говорят, используя слово «одиозный». Это председатель правительства Владимир Сидоров, вице-премьер Галина Лотванова, спикер Госсобрания Владимир Чибиркин, вице-спикер Сергей Вдовин и другие. На месте руководителя Администрации Главы РМ удержался ставленник Волкова – Андрей Богатов. Сын экс-банкира и депутата Владимира Грибанова (в отношении которого возбуждены два уголовных дела) – Алексей Грибанов – назначен министром экономики.

Недавно семья Грибановых продемонстрировала свое истинное отношение к Здунову. Весной в Мордовии разгорелся скандал, связанный с постройкой незаконных особняков на озере Инерка. Здесь имеют дома многие высокопоставленные мордовские чиновники, в том числе Грибановы. В апреле Глава республики поручил министерству экономики (в чью функции входит развитие туризма) разобраться в ситуации и доложить. Но министр экономики – младший Грибанов. Мы рассказывали об этой проблеме в материале «Как в Мордовии пчелы борются с медом» от 25 мая.

Поручение Здунова было проигнорировано министром, и отчасти его можно понять, ведь у его семьи на озере тоже есть дом, с которым надо что-то делать, потому что, как говорят в Мордовии, незаконны все жилые строения, выстроенные на заповедном берегу.

Спустя некоторое время Глава РМ признался: «Чтобы навести порядок на Инерке, потребовалось мое прямое вмешательство. Месяц назад я давал поручение по этому вопросу. Сейчас приехал посмотреть, как оно исполняется. Должен сказать – меня не услышали».

Руководителю Мордовии пришлось лично приехать на Инерку, чтобы на месте дать конкретные поручения по разруливанию ситуации.

Старые методы

Совсем недавно, когда проблема начала, наконец, медленно разрешаться, в республике случился очередной скандал. Местная телекомпания НТМ подготовила передачу, в которой рассказала о том, что происходит на Инерке. В ней рассказывалось, кто из высших чиновников имеет дома на озере, упоминались фамилии экс-главы РМ Николая Меркушкина, председателя Госсобрания Владимира Чибиркина и других. Когда в Госсобрании узнали о подготовленном журналистами НТМ материале, вице-спикер Сергей Вдовин, у которого тоже есть дом на Интерке, употребил свое влияние и сделал так, чтобы передача в полном формате не попала в эфир. Она вышла, но в урезанном варианте: самые острые моменты, связанные, в частности, с упоминанием Меркушкина и Чибиркина, были вырезаны.

Вдовин, как пишут в одном из телеграм-каналов, нанес Главе РМ Здунову серьезный репутационный удар, и автор канала прав. Вдовин и те, кто, не исключено, стоит за его наглым демаршем, показывают, что они до сих пор имеют смелость решать вопросы так, как им хочется. Бывших «созидателей» не волнует, что проблема, о которой рассказывает телекомпания, находится на личном контроле Здунова. В республике удивляются, что во власти до сих пор сидят те, кто «продолжает удачно гадить новому Главе».

В то же время отмечается, что Здунов испытывает серьезный дефицит качественных кадров. Кроме этого, в каких-то моментах он слишком доверчив. Возможно, поэтому все саботажные акции «созидателей» до сих пор остаются безнаказанными.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.