СаранскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

«С победой просыпается азарт»

Евгений Клюшин из Мордовии стал лучшим электромонтером России

#Интервью
«С победой просыпается азарт»
#Интервью
Евгений Клюшин из Мордовии стал лучшим электромонтером России

29 сентября – ИА SM.News. Всероссийский конкурс профмастерства «Лучший по профессии» принес победу специалисту из Мордовии. В номинации «Лучший электромонтер» первенствовал электромонтер по эксплуатации приборов учета Краснослободского ПО филиала ПАО «Россети Волга» – «Мордовэнерго» Евгений Клюшин. Он боролся за первое место в числе девяти десятков лучших энергетиков страны из 36 регионов. О победе и выборе профессии Евгений рассказал корреспонденту SM News.

— Как проходил конкурс, в котором вы стали победителем?

— Руководство нашей организации узнало, что будет проходить конкурс на звание лучшего электромонтера 2022 года. Было 10 подноминаций, в том числе «лучший электромонтер по обслуживанию электросчетчиков». Тогда начальство решило выдвинуть мою кандидатуру. Уже в городе Светлогорске Калининградской области у нас началась подготовка. Это отчасти считалось для нас повышением квалификации.

Конкурс состоял из четырех этапов. В первом, теоретическом, мы отвечали на вопросы по пожарной безопасности, охране труда и технической эксплуатации. Всего было 40 вопросов. Далее мы работали на программе «Диполь» по проверке приборов учета — выявляли нарушения этих счетчиков. Третий этап — оказание первой медицинской помощи пострадавшему. Нужно было показать все манипуляции на манекене, применить средства индивидуальной защиты, оттащить человека на безопасное расстояние, проверить сознание пострадавшего, вызвать «скорую» и приступить к реанимационным процедурам. Я вытянул билет по обильному кровотечению правого предплечья. Нужно было наложить пострадавшему давящую повязку и вызвать скорую помощь. Следующий этап — выдача наряда допуска для производства работ. Все это нужно было выполнить в условиях ограниченного времени. Со всеми заданиями мне удалось успешно справиться.

— А почему вы выбрали профессию электромонтера?

— Я рос недалеко от той организации, где работаю сейчас. И с детства у меня было огромное желание попробовать себя в этой профессии, посмотреть, получится ли у меня. И вот уже более семи лет тружусь в электроэнергетике электромонтером эксплуатации приборов учета. За эти годы желания сменить профессию у меня никогда не возникало.

— И что входит в ваши обязанности?

— Мы производим проверку и замену приборов учета юридических лиц. В нашем подчинении пять районов: Краснослободский, Ельниковский, Теньгушевский, Темниковский и Атюрьевский. Также мы работаем на головных и смежных подстанциях.

Перед началом всех работ дается распоряжение на определенный вид работы или наряд допуска. Это зависит от объема предстоящих действий. Обязательно нужно иметь при себе спецодежду, специальную обувь, также должны быть укомплектованы средства индивидуальной защиты и все, что необходимо для проверки приборов учета — инструменты. Уже на месте мы осматриваем счетчик на предмет нарушений. Далее мы проверяем эти устройства уже с помощью специальных приборов и оформляем акт проверки.

— А каким вы видите свой дальнейший профессиональный рост?

— У меня есть желание остаться верным профессии и попробовать свои силы еще в другом подобном конкурсе. Я впервые участвовал в таком масштабном состязании. Поэтому могу сказать, что с этой победой у меня проснулся азарт.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.