СаранскЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Пенсионная реформа: мордовский конформизм депутатов

Парламент республики одним из первых в России поддержал увеличение возраста выхода на пенсию

#Аналитика
Пенсионная реформа: мордовский конформизм депутатов
#Аналитика
Парламент республики одним из первых в России поддержал увеличение возраста выхода на пенсию

29 июня – ИА SM.News. В 2018 году в России прошел Чемпионат мира по футболу. Яркое событие, к которому готовились с трепетом, прошло в июне-июле в разных городах. Однако не только это выдающееся мероприятие оставило у населения страны сильное впечатление. В том году главным событием, согласно данным опроса ВЦИОМ, стала пенсионная реформа, повысившая пенсионный возраст для российских жителей.

2018-ый стал годом отката от одного из мощных достижений советской социальной системы, по которой женщины уходили на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60. Реформаторы из российского правительства давно вынашивали переход на другие возрастные пенсионные принципы. В качестве примера часто ссылались на опыт других стран, где мужчины работали до 65 лет, женщины – до 60. Никто не делал отсыл к тому факту, что в этих странах уровень жизни гораздо выше, а коррупция – ниже. Никто не приводил данных об анти-эффктивности Пенсионного фонда России, погрязшего в невиданных расходах. Они и сейчас огромные. Например, в 2021 году расходы на содержание ПФ, в котором работают более 120 тысяч человек, составили 124 миллиарда рублей (для сравнения – в Японии, где примерно такая же, как в России, численность населения, в пенсионной службе Nihon Nenkin Kikou, работают всего 15 тысяч человек, то есть почти в 10 раз меньше).

В России правительство поступило хитро. Объявление о готовящейся реформе, целью которой было существенное повышение пенсионного возраста, было сделано в день открытия Чемпионата мира, а уже через 2 недели законопроект внесли в Государственную Думу.

Исследовательский холдинг «Ромир» в июне 2018 года проводил опрос жителей страны, согласно которому только 8% россиян положительно отнеслись к объявленной реформе.

Решением федеральных властей одобрение или неодобрение законопроекта о повышении пенсионного возраста было отдано на откуп региональных парламентов. В Мордовии, где протестные настроения традиционно были минимальными, одобрение происходило гладко «до неприличия».

В первых рядах

В Мордовии местные парламентарии одними из первых в России поддержали реформу. 5 июля (еще не закончился чемпионат мира!) Госсобрание провело 24 сессию, на которой за проект федерального закона проголосовали почти единогласно (только 5 против и 2 воздержавшихся).

Против реформы яростно выступали местные коммунисты. Первый секретарь Мордовского отделения КПРФ и депутат Госсобрания Валентина Зайцева на сессии жестко критиковала законопроект, однако, как пишут на сайте регионального отделения партии, во время выступления ей отключили микрофон, аргументировав это тем, что она говорила… не по теме.

На сессии депутаты не только дружно проголосовали за повышение пенсионного возраста без учета мнения своих избирателей. Прозвучали и странные (мягко говоря) предложения. Например, депутат Екатерина Сыщикова в порыве конформизма удивилась: «У нас 30% пенсионеров работает после выхода на заслуженный отдых. Так зачем им платить пенсию?»

Через несколько дней лидер коммунистов Зайцева обратилась к жителям на сайте КПРФ: «Внесен законопроект о повышении пенсионного возраста. Он настолько циничен, что трудно сказать, какой закон еще больше взволновал бы российское общество. Женщинам повышают пенсионный возраст на 8 лет, мужчинам на 5. Это драконовский закон. Продумала ли власть, где будет работать человек в таком возрасте? Рабочих мест нет. Они ссылаются на Запад. Но там и система другая – высокие зарплаты, высокие пенсии, система здравоохранения работает на человека. У нас этого нет. Я очень взволнована, что Госсобрание Мордовии сказало этому закону «одобрямс». 33 депутата проголосовали «за», и практически все они – члены партии «Единая Россия». Кого же мы избрали в Госсобрание?! Почему нарушается Конституция России, где написано, что у нас социальное государство, что мы не имеем права принимать законы, снижающие уровень жизни населения?»

Она анонсировала проведение в Саранске протестного митинга. Он состоялся 28 июля. Несмотря на страшную жару, на улицу вышли, по данным КПРФ, около 3 тысяч человек. При этом коммунисты утверждали, что людей было бы больше, если бы власти предоставили для проведения митинга другое место. А вместимость Театральной площади, где протестовала КПРФ, составляет всего 900 человек. На митинг не пришли ни депутаты Госсобрания, ни представители профсоюзов, которые получили приглашение, но проигнорировали его.

Рокировка

Примечательно, что за несколько дней до митинга местные профсоюзы провели странную замену своего лидера. 19 июля состоялась IV конференция Федерации профсоюзов Мордовии, на которой прежний председатель Мария Голиченко внезапно и досрочно сложила полномочия, а вместо нее был избран Сергей Борисов. Что интересно, Борисов являлся первым заместителем регионального политсовета «Единой России» и главой ее мордовского исполкома, а на конференции присутствовал председатель Госсобрания Владимир Чибиркин.

Протестные мероприятия в Мордовии проходили и позже. 9 сентября митинг-шествие против повышения пенсий провел местный штаб Алексея Навального (признан в РФ экстремистом). Но эти просто хотели срубить себе политических дивидендов. Интересно, что подготовкой мероприятия занимался координатор штаба Евгений Пашуткин, который в 2019 году уехал в Финляндию и получил там политическое убежище. На либеральный митинг пришло совсем не много людей и другого социального слоя– в основном это была молодежь.22 сентября коммунисты провели еще один митинг, но он тоже оказался малочисленным. Время для эффективных протестов было упущено. Да и не верил народ в то, что, выходя на улицу, он может что-то изменить. А Мордовия, кроме этого, традиционного считалась регионом с наиболее индифферентным населением.

3 октября был подписал пакет законов о реформе: пенсионный возраст поднят до 65 лет у мужчин и до 60 у женщин.

Эмоции и расчет

Привела ли реформа к улучшению положения пенсионеров? Наверное, да. Но «возрастные» издержки оказались гораздо существеннее выгод. По сути дела, нововведения преследовали другие цели, о которых население никогда не узнает.

На 32 сессии Госсобрания, состоявшейся в марте 2019 года, глава Мордовии Владимир Волков заявил, что «пенсионная реформа позволит ощутимо повысить доходы пожилых людей», что далеко не в полной мере и не для всех пенсионеров, как сейчас стало ясно, соответствовало действительности.

При этом, в 2018 году Волков стал автором небольшой политической сенсации. 15 июня перед открытием ЧМ-18 он провел пресс-конференцию, на которой ему задали вопрос об объявленной пенсионной реформе. Глава тогда ответил, что не будет комментировать эту тему, но лично он против повышения пенсионного возраста. Понятно, что это было эмоциональное мнение, высказанное на инстинкте человека, родившегося в СССР и воспитанного на социальных идеалах Советского Союза.

Очень быстро Волков изменил свое мнение. Тем не менее, он остался в памяти людей как чиновник, который, несмотря на позицию, не раз высказываемую публично, на самом деле имеет негативное мнение о пенсионных шараханиях российской власти.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.