12 августа – ИА SM.News. Неожиданный звонок от «представителя Центробанка» на телефон 63-летнего потерпевшего поступил в начале августа этого года. Заботливый собеседник поведал пожилому мужчине о неких аферистах, которые пытались завладеть его сбережениями. Далее последовала известная по тысячам таких случаев рекомендация укрыть деньги на «безопасных» счетах. Горожанин заподозрил неладное и не пошел на поводу у банкира.

Но вскоре раздался новый звонок. На этот раз о злоумышленниках пенсионеру рассказал другой мужчина, представившийся сотрудником прокуратуры. Он не просто заявил о необходимости следовать указаниям «специалиста банка», но и предупредил об ответственности за отказ от содействия следствию.

Напуганный перспективой стать фигурантом уголовного дела владелец накоплений несколько дней снимал наличные и переводил их на «страховые» счета. В общей сложности он переправил на сторонние реквизиты 9,5 млн рублей.

Что любопытно, в своем почтовом ящике он обнаружил повестку якобы от региональной прокуратуры. Забрав уведомление, он поспешил в само ведомство, где пенсионеру рассказали, что он стал жертвой мошенников.