СаранскПн, 26 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Культура Читать 3 мин.

Мордовия на выставке «Россия» отметила день рождения великого скульптора Степана Эрьзи

Знаменитый мастер с мордовскими корнями, прославившийся на весь мир своими скульптурными работами, родился 147 лет назад 8 ноября

SM.news
#Культура
Мордовия на выставке «Россия» отметила день рождения великого скульптора Степана Эрьзи
SM.news #Культура
Знаменитый мастер с мордовскими корнями, прославившийся на весь мир своими скульптурными работами, родился 147 лет назад 8 ноября

9 ноября – ИА SM.News. На Международной выставке-форуме «Россия» отметили день рождения выдающегося скульптора Степана Эрьзи. В память о великом мастере на стенде Мордовии разместили копии его работ. Гости мероприятия также могли видеть с экранов фильмы о жизни легендарного человека.

Представители фонда Эрьзи рассказывали посетителям выставки о громадном культурном наследии мастера и его не простой судьбе. Также на территории экспозиции республики проходили скульптурные викторины, самым активным участникам которых вручали памятные сувениры.

Степан Эрьзя (Нефедов) родился 8 ноября 1876 году в селе Баево на территории, входящей ныне в Республику Мордовия. Рос в семье крестьян. После окончания учебы он совершенствовал свое мастерство в Италии, путешествовал в поисках ценнейших пород дерева — творил во Франции и Аргентине. Он «находил подход» к любому материалу — от мрамора до чугуна. Одними из самых знаменитых работ, прославивших Степана Эрьзю, стали скульптуры «Иоанн Креститель», «Ева», «Танец», «Моисей».

Последние годы жизни мастер провел в Москве. Свой последний приют он обрел на своей родине в ноябре 1959 года.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить