СаранскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Младшая дочка только в Мордовии отошла от заикания после Мариуполя

Выбираясь из города, родители с детьми прошли пешком 20 километров до блокпоста ДНР

#Интервью
Младшая дочка только в Мордовии отошла от заикания после Мариуполя
#Интервью
Выбираясь из города, родители с детьми прошли пешком 20 километров до блокпоста ДНР

23 мая – ИА SM.News. Пешком под минометными обстрелами с самым необходимым в дорожной сумке убегали из Мариуполя Евгений, Людмила и две их дочери (фамилию не публикуем из соображений безопасности семьи). Сейчас они начинают новую жизнь в мордовском поселке Торбеево. О своем пути в Мордовию супруги рассказали корреспонденту ИА SM News.

— Расскажите о своем решении бежать из Мариуполя.

Людмила: Мы в Мариуполе находились 23 дня с того момента, как все началось. Не было ни воды, ни света, ни газа, ни связи, ни интернета. Мы все время были дома. Подвала у нас не было. Мы не ходили и в бомбоубежище, потому что дети очень боялись. Младшая дочка даже заикаться начала, только в Мордовии отошла. Было тяжело морально и физически. Еду готовили на костре. За водой муж ходил к колодцу под обстрелами. Мы каждый день думали, что это последний ужасный день, что завтра будет намного лучше, и обстрелы вот-вот прекратятся.

Евгений: С 18-го марта обстрелы начались в центре, у драмтеатра, в нашем районе. От ДОСААФа шли обстрелы до «Азовстали». А завод к нам совсем рядом — за речкой. С числа 20-го на соседнюю улицу в ответ пошли снаряды. Можно было выходить на улицу и смотреть «кино про войну». Ночью было светло, потому что все горело. 22-го вылетели все стекла нашего дома, крыша начала съезжать. Вынесло двери в сараях. Машину побило осколками. Спишь, и ночью часть потолка падает на тебя. Хорошо, что возле ног. А это, оказывается, просто очумелые «защитники» решили с «добрым утром поздравить» и снесли два дома. Два раза сам чуть не попал под минометный обстрел. Один раз меня спас сарай, во второй — соседский дом. Школа, я думал, не выживет. По некоторым слухам, полк «Азов» (экстремистская организация запрещена в России) людей сгонял туда, но они не пошли. Ночью здания не стало.

Соседи пошли звонить на железную дорогу. У нас только на путях ловила связь. И в этот момент, когда они там стояли, со стороны «Азовстали» на них прилетел снаряд. Знакомых ранило, а их, обоих супругов сразу же убило. У них остались две дочки шести и девяти лет. Соседу было 37 лет, а жене — почти 28. Теща их забрала.

Потом военные разрешили забрать тела и похоронить у себя на участке. Мы забрали их, привезли домой, выкопали яму. Мы же возле моря жили. Если выкопать метр, вода идет. Мы их в клеенку завернули и похоронили. На всякий случай написали на бумаге их фамилии, имена и отчества, завернули в кулечки и положили в каждый карман. Это жизнь. Не знаешь, проснешься ты завтра или нет. Потом мы их прикопали, накрыли могилы ковром и шифером, чтоб дождем не смыло. Когда-то мы с ними жили очень дружно, между нашими домами даже забора не было.

Людмила: По Украинским СМИ пустили объявление, что сотрудникам завода «Азовстали» можно заходить в здание предприятия и использовать его как бомбоубежище. Это было очень навязчиво. Всех загоняли туда. Многие пришли с семьями. Некоторым удалось убежать, а остальные остались.

— Вы выбрали отъезд в Россию, а не убежище на территории Украины…

Евгений: Мы не хотели уходить в глубь Украины. Потому что, если попадешь туда, то сразу дадут оружие и заставят воевать против своих же. Поэтому мы приехали сюда.

Как теперь верить людям, которых мы сами выбирали? Когда Зеленский выдвигался, был смех смехом. Наш «президент» — актер. Тогда у нас был выбор между плохим и не очень плохим. Мы выбрали «не очень плохого». И вот результат.

— Каким был ваш путь спасения?

— Людмила: Мы шли вдоль моря. Уже знали где меньше стреляют, где — больше. На определенном этапе нашего пути мы видели, как за несколько улиц взрываются дома, прилетают снаряды. Мы под обстрелом выходили из города. Прошли пешком около 20 километров, пока не дошли до блокпоста ДНР. Там и начался наш путь спасения. Оттуда нас отвезли в Мангуш. Там мы жили в садике, где был организован пункт временной дислокации беженцев. Оттуда нас на автобусе отправили в Донецк. Нас обеспечили всем необходимым, оказали медицинскую помощь. Когда муж прошел фильтрацию, нас отправили на Таганрог. Там мы переночевали прямо на стадионе. После этого утром нас отправили на вокзал. Уже возле поезда нам рассказали, что мы едем в Мордовию. Мы сутки ехали в поезде, где нас очень хорошо кормили. И уже из Саранска нас привезли на автобусе в Торбеево. Здесь нас ни разу не оставляли без внимания. Приезжали каждый день, привозили вещи детям и нам — взрослым, продукты питания. Мы прошли медкомиссию. У младшей дочки выявили воспаление легких. Уже в Торбеево мы с ней лежали в больнице. Очень большое спасибо, что выявили на ранней стадии и вылечили, хотя даже никаких признаков не было.

— Как у вас идет привыкание к мирной жизни?

Людмила: Старшую дочку взяли в колледж мясомолочной продукции. Ей нравится. Младшую пока в садик не оформляем, восстанавливаемся после болезни. Ждем, когда будут готовы документы. Мы сейчас узнаем по поводу трудоустройства. Мы с мужем — железнодорожники. Не боимся никакой работы. И по профессии можем, и на другую пойдем. Нам очень хочется стабильности, самостоятельности, работать, чувствовать себя полноценным человеком — жить, зарабатывать деньги.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.