30 июня – ИА SM.News. Вытягивание денег по телефону у доверчивых граждан становится для аферистов все более трудоемким мероприятием. Наверное, только глухой и слепой сегодня не знает о типичных способах мошенничества со звонками «специалистов из банков». Вот и представители дистанционного криминального ремесла вынуждены изобретать новые подходы к вербальной обработке «клиентов».

В Саранске 36-летним жителем занималась целая бригада махинаторов, включавшая двух мнимых полицейских, передававших его по цепочке обмана. Но добыча злоумышленников стоила этого спектакля – молодой мужчина лишился 950 тысяч рублей.

Сначала жителю столицы Мордовии поступил звонок из Москвы – на проводе был столичный участковый. Сотрудник полиции сообщил, что в московский банк пришла женщина с доверенностью от жителя Саранска, по которой она хочет оформить на него кредит в 950 тысяч рублей.

Мужчина тут же открестился от всяких доверенностей, каких он и в глаза не видел. Тогда его по телефонной эстафете передали в обработку работнику финансового учреждения. Специалист предположил, что все происходящее напоминает действия мошенников. Чтобы спутать им карты требовалось оформить займ на такую же сумму и перечислить деньги на специальные резервные счета.

Чтобы окончательно убедить молодого мужчину в правильности таких действий, ему тут же позвонил еще один сотрудник полиции – уже из отдела по городу Саранску. Он сказал, что знает о попытке мошенничества и в ближайшее время пригласит горожанина для фиксации показаний. Местный полицейский также порекомендовал следовать инструкциям специалиста из банка.

При таком плотном воздействии мужчина выполнил все в точности, как ему указывали – оформил кредит в 950 тысяч рублей и перевел все средства на 64 абонентских номера. В дальнейшем выяснилось, что деньги ушли безвозвратно в распоряжение злоумышленников, а беседовали с жителем Саранска «фальшивые полицейские», использовавшие сервис подмены номеров. Они в разговоре даже просили его сверить входящие номера с телефонами дежурных частей, размещенными в сети Интернет. Ну, как тут не обмануться?

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», но отработанная аферистами технология хищения средств не позволяет возлагать большие надежды на возврат украденных денег.