16 ноября – ИА SM.News. В Мордовии одним из приоритетных аспектов развития сельского хозяйства является расширение номенклатуры и объемов производства «органики». В этом году уже 32 вида органической продукции предприятий и фермеров республики имеют необходимый сертификат.

В республике есть предприятия по праву носящие звание флагманов в сфере производства натуральных продуктов. Например, одна из местных компаний перерабатывает немногим меньше половины пеньковолокна в нашей стране. Здесь выпускают помимо различных материалов для строительной сферы и пищевые товары -протеиновые коктейли, масло из конопли, чипсы и еще ряд образцов.

Не уступают в активности переработчикам пеньковолокна и предприятия по выпуску молочной продукции, а также спиртовые заводы со своей экологически чистой линейкой продуктов. Кампанию крупным производствам составляют и фермерские хозяйства, работающие по органическим стандартам.

Осенью этого года Мордовия поднялась на одну из верхних строчек в рейтинге производителей органической продукции в стране. В республике число таких сертифицированных производителей возросло до шести, и с ними регион занял четвертое место среди всех субъектов РФ.

Рынок экологически чистой продукции является очень перспективным, по этой причине руководство республики ставит перед местными аграрными предприятиями задачу активнее включаться в процесс сертификации своих производств по органическим стандартам.